Organigramma 2019/2020

FUNZIONI STRUMENTALI AL PTOF


AREA 1- Cuzzola Maria -    mail Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

GESTIONE DEL PIANO DELL’ OFFERTA FORMATIVA

Coordinamento delle attività funzionali alla realizzazione del POF e PTOF. 

FINALITA’    

Rendere il sistema scolastico più rispondente alle istanze formative di una società complessa ed in rapida trasformazione, in un’ottica di efficienza ed efficacia.     


AREA 2 - Pagano Cinzia - mail Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

SOSTEGNO AL LAVORO DEI DOCENTI

Coordinamento delle attività di inclusione  e sostegno.                            

FINALITA’                                              

Collaborare fattivamente per mettere a punto strumenti di osservazione adatte ad alunni con disabilità,  individuare strategie metodologico didattiche finalizzate  all'integrazione dei succitati soggetti, di concerto con D.S. e docenti,  fornire, altresì, supporto ai genitori nell'iter burocratico.


AREA 3 - Iiriti Antonia - mail Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

INTERVENTI E SERVIZI PER GLI STUDENTI  

Coordinamento continuità verticale d’Istituto–Orientamento.              

FINALITA’                                             

 Stimolare l'accrescimento culturale degli alunni e una loro partecipazione collaborativa a tutte le iniziative programmate per il raggiungimento di un importante obiettivo: “star bene a scuola”.


AREA 4.Falco Margherita / Longo Mariangela - mail Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. / Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

REALIZZAZIONE DI PROGETTI FORMATIVI D'INTESA CON ENTI ED ISTITUZIONI ESTERNI

Rapporti con enti ed agenzie esterne   -  Predisposizione di progetti esterni alla scuola                                                          

FINALITA’                                                                                                             

  Creare un’adeguata rete di relazione educativa e di comunicazione con le opportunità offerte dagli enti locali territoriali e agenzie educative.


Collaboratori del Dirigente
Megale Antonio - De Pietro Maria - Mele Evelina
 Staff del Dirigente
Megale Antonio - De Pietro Maria - Mele Evelina - Cuzzola Maria - Pagano Cinzia - Iiriti Antonia - Falco Margherita - Longo Mariangela - Fortugno Diego
Commissioni/Gruppi di lavoro/Referenti
Commissione Inclusività: Pagano Cinzia, Nucera Giovanna, Siviglia Francesca, Russo Francesca, Praticò Domenica, Iiriti Antonia e Barreca Romina.
Referente Orientamento: Fortugno Diego - Ravenda Iolanda
Referenti Dislessia ed alunni stranieri e svantaggiati: Siviglia Francesca - Nucera Giovanna
Web Master: Cuzzola Maria - De Pietro Maria
Referente progetto Twitteratura: Schiavone Elisa
Referente  Legalità: Ravenda Iolanda
Referente per l'ed. alla salute: Pagano Cinzia - Cartisano Giovanni Paolo
Referenti Bullismo e Cyberbullismo: Cartisano Giovanni - Cuiuli Giuseppina
Referente Sportello di Ascolto: Calabrese Concetta
NIV - Nucleo interno di Autovalutazione: Malara Teresa - Megale Antonio - De Pietro Maria - Mele Evelina - Cuzzola Maria - Falco Margherita - Pagano Cinzia - Longo Mariangela - Iiriti Antonia
Referenti Pratiche didattiche: Caridi Patrizia-  Russo Francesca - Musolino Carmela
Referenti INVALSI: Megale Antonio - Fortugno Diego
Referenti progetto lettura "L'alchimia delle parole: incontri d'autore": Longo Mariangela - Falco Margherita - Pugliese Antonella
Commissione revisione regolamenti: Nucera Giovanna - Siviglia Francesca - Crupi Carmela - Ravenda Iolanda - Iiriti Antonia
Gruppo di lavoro uscite didattiche e visite guidate: Palmisano Francesca.                                                        

Coordinatori Dipartimenti Disciplinari:

SCUOLA DELL'INFANZIA: Iiriti Antoinia - De Pietro Maria - Palmisano Francesca

SCUOLA PRIMARIA: Siviglia Francesca - Crupi Carmela - Nucera Giovanna

SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO: Livoti Rossana - Cartisano Giovanni - Aricò Rocco - Fortugno Diego

RESPONSABILI DI PLESSO

- Scuola Secondaria di I grado Cannavò: Fortugno Diego

- Scuola Secondaria di I grado "G.Verga" Mosorrofa: Ravenda Jolanda Giovanna

- Scuola Primaria Cardeto Cap.:  Giovanna Russo - Supporto Panzera Adelaide        

- Secondaria di I grado "E.Fermi" Cardeto: Schiavone Elisa - Supporto Siclari Roberto

- Scuola primaria "A.Artuso" San Sperato : Falco Margherita - supporto Campagna Gemma

- Scuola Primaria Cannavò: Suraci Maria  supporto Iannone Antonella 

- Scuola primaria Mosorrofa: Nucera Giovanna supporto Cuzzola Maria

- Scuola Primaria Vinco: Mandaliti Tiziana  supporto Nucera Domenica       

- Scuola Primaria Cardeto Sud: Privitera Maria- Supporto D'Errigo Lucia Angela

- Scuola dell'Infanzia Cannavò: Iiriti Antonia

- Scuola dell'infanzia "A.Artuso" San Sperato - Rodà Natale

- Scuola dell'infanzia Mosorrofa: Musolino Carmela

- Scuola dell'infanzia Cataforio: Palmisano Francesca

- Scuola dell'infanzia Vinco: Canale Elisa

- Scuola dell'infanzia Pantano: Morabito Domenica

 

Organigramma 2020/2021

 

 

 

 

 

 
 

PROGETTI PON FSE 2014-2020 ATTIVI NELL'ISTITUTO

PROGETTI POR CALABRIA FESR 2014 - 2020 ATTIVI NELL'ISTITUTO

 

amministrazione trasparente

albo on line


Statistiche

Visite agli articoli
351689

PROGETTI PON FESR ATTIVI NELL'ISTITUTO

etwinning

Vai all'inizio della pagina